Auktionshaus Sebök

Service - Weitere Informationen

An dieser Stelle finden Sie Wissenswertes zu unserem Angebot.

Abkürzungsverzeichnis

Attr.= Attributed

Bez.= bezeichnet

Ct. = Carat (Edelsteine)

Dat. = datiert

GG = Gelbgold

Jhd. = Jahrhundert

Kt. = Karat (Edelmetalle)

Lwd. = Leinwand

Monogr. = monogrammiert

Nr. = Nummer

Sign. = signiert

WG = Weißgold

Zug. = zugeschrieben

IF = internally flawless (lupenrein)

VVS = very very small inclusion (sehr sehr kleine Einschlüsse)

VS = (very small inclusions) sehr kleine Einschlüsse

SI = (small inclusion) kleine Einschlüsse

PI = (piqué) deutliche bis grobe Einschlüsse

hochfeines Weiß = river - exceptional white

feines Weiß = top wesselton - rare white

Weiß = wesselton - white

leicht getöntes Weiß = top crystal / crystal- slightly tinted white

getöntes Weiß = top cape - tinted white

getönt 1-4 = cape - tinted 1-4

Downloads

Kommende Auktionen

Sonderauktion auf Burg Lisberg

Schwerpunkt: Jagd- und Militaria aus verschiedenem Besitz

Besichtigung: 30.08 - 06.09.2017

15.00 - 18.00 Uhr

Auktion, Samstag 09.09.2017

Beginn: 14.00 Uhr, Auktionshaus Sebök Bamberg

burg lisberg

Besucher werden gebeten, außerhalb des Burgvorhofs zu parken.

149. Auktion

Kunst & Antiquitäten

Samstag, 07. Oktober 2017

Presseberichte

Hier finden Sie Presseberichte zu unseren Auktionen als PDF Download.

Zu den Presseberichten

FAQ - Häufig gestellte Fragen

In unsere FAQs finden Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zum Thema Auktionen. Bei weiteren Anliegen und Fragen stehen wir Ihnen gern perönlich zu Verfügung.

Zu den FAQ