Clavenbach, Max

Clavenbach, Max oder Maximilien (Neuß 1880 - 1952 Wittlaer). Deutscher Landschafts-, Blumen- und Stillebenmaler.

Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf, große Goldmedaille Wien 1903 und Buenos Aires 1910.

"Winterliche Seelandschaft mit Dorfrand"

Öl / Lwd., signiert. 59 x 80 cm., Rahmen. Lit.: Thieme Becker

Weiterlesen: Clarenbach, Max

Turmaijer, Sandor

Turmaijer, Sandor (Oroshaza 1879)

"Monreale (bei Palermo)"

Öl / Leinwand und Malkarton, links unten signiert, datiert 1921.

46 x 37 cm.; Rahmen

Weiterlesen: Turmaijer, Sandor

Comolera, Paul

(1818 - 1897):

"Fasan"

Bronze, signiert, Höhe: 40cm, Breite: 84cm.

Weiterlesen: Comolera, paul

Hoppenrath, Clara

(geboren um 1870, 1930 tätig in Berlin):

"Blumenstillleben in der Vase"

Öl/Malkarton, signiert (minimaler Einriss unten rechts, nicht störend), 68 x 47cm, Rahmen.

Weiterlesen: Hoppenrath, Clara

Mesterházy, Dénes

ungarischer Maler:

"Der Rosenstrauß"

Öl/Lwd., rechts unten signiert, ca. 80 x 59cm, Rahmen.

Weiterlesen: Mesterházy, Dénes